Планы Дэвида Бекхэма по строительству около порта в Майами нового футбольного стадиона, на котором будет играть принадлежащая ему команда, натолкнулись на яростное сопротивление многочисленных противников в США. Как передает "Комсомольская правда", они развернули мощную кампанию в прессе против плана прославленного футболиста, утверждая, что стадион помешает нормальной работе порта, который является главной деловой артерией Майами.

Бекхэм публично заявил о своих планах два месяца назад. Тогда он сказал, что хочет не только пригласить в футбольный клуб Майами звезд, но и собирается построить стадион на 25 тысяч зрителей на берегу, рядом с портом. Однако группа влиятельных бизнесменов пытается сейчас убедить городские власти запретить строительство.

Объединение Miami Seaport Alliance (MSA), возглавляемое одним из крупнейших пароходств - Royal Caribbean Cruises, например, недавно поместило в крупнейшей городской газете The Miami Herald статью на всю страницу, в которой говорится, что стадион будет мешать как грузовому, так и пассажирскому судоходству, поставит под угрозу тысячи рабочих мест и расстроит планы по расширению порта.

Противники Бекхэма поддерживают идею строительства нового стадиона для городской команды, но не у порта, а в другом месте.

Порт играет важнейшую роль в жизни города: приносит 27 миллиардов долларов в год и обеспечивает работой 207 тысяч человек. В следующие 10 лет ожидается двойное увеличение грузооборота порта в Майами главным образом за счет открытия расширенного Панамского канала. Кроме этого, прогнозируется и значительное увеличение числа круизных лайнеров, которые будут заходить в Майами. Этим грандиозным планам, по словам противников Дэвида Бекхэма, и угрожает помешать его стадион, если он будет построен недалеко от порта. MSA, пишет The Times, хочет, чтобы участок, на котором Бекхэм планирует построить футбольный стадион, отдали порту.


Но команда Бекхэма не намерена сдаваться. Как заявил прессе советник Beckham group Нейсен Кэсдин, стадион никак не будет мешать операциям в порту и даже наоборот, скорее всего, принесет ему дополнительный доход, пишет The Daily News. Мэр округа Майами-Дейд Карлос Хименес заявил в понедельник, что пока окончательное решение не принято, на спорное место претендуют и другие проекты.