Москва и Лондон лидируют по темпам роста цен на элитную недвижимость, говорится в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank по динамике изменения цен на рынках элитного жилья Москвы и Лондона за одиннадцать месяцев
2007 года, передает Интерфакс.

Как говорится в исследовании, темпы роста цен на элитную недвижимость Москвы на 8,9% превысили аналогичный показатель для Центрального Лондона за одиннадцать месяцев 2007 года (январь - ноябрь 2007 года).

За 2007 год цены в элитном сегменте первичного рынка недвижимости Москвы выросли на 40,9%, причем наибольший рост был зафиксирован в I-ом квартале 2007 года - 15,44%, а самый высокий показатель за месяц - в сентябре (8,5. На вторичном рынке темпы роста были значительно ниже - 9,1%.

Цены на недвижимость в Центральном Лондоне за 2007 год выросли на 32%, что является очень высоким показателем для стабильного рынка. Эксперты Knight Frank не раз подчеркивали, что ценообразование в Лондоне и Москве обладает схожими характеристиками. Это и дисбаланс спроса и качественного предложения в сегменте, и естественное ограничение количества площадок под новое строительство в традиционно элитных районах, и т.д.