Аркадий Попхадзе
novayagazeta.ru
 
 
 
Дача губернатора Ткачева
novayagazeta.ru

В понедельник 21 февраля, судебные приставы начнут выселение Аркадия Попхадзе, жилье которого находится на Черноморском побережье в местечке Голубая Бухта. Тут же, в бухте, расположен комплекс домов, где останавливается на отдых кубанский губернатор Александр Ткачев, пишет "Новая газета". По мнению издания, эти два факта имеют прямую связь.

Формальным инициатором выселения является дом отдыха "Туапсе" Управления делами президента РФ, который находится рядом.

"Я боролся за свое жилье пять лет. Но, наверное, я мешаю ВИП-персонам отдыхать. Думаю, блат и московская крыша оказались сильнее закона. Судебный пристав сообщил, что меня придут выселять в понедельник", - рассказал газете Аркадий Попхадзе.

В Краснодарском краевом управлении Федеральной службы судебных приставов информацию о выселении подтвердили. В Голубой Бухте также расположен комплекс, где отдыхает Александр Ремезков - бывший кубанский вице-губернатор, ныне банкир. Если жилье Аркадия Попхадзе убрать, то можно будет окончательно застроить весь берег моря, отмечает "НГ".

Первый судебный иск о выселении дом отдыха "Туапсе" подал в 2005 году, требуя "устранить препятствия в пользовании земельным участком". С тех пор Туапсинский районный суд несколько раз принимал противоположные решения - то оставить Попхадзе, то выселить.

Трижды решения о выселении доходили до надзорной инстанции Краснодарского краевого суда. И трижды решения возвращались районному суду для нового рассмотрения. Однако судья Людмила Сибятуллова в четвертый раз в пересмотре решения отказала. Это и дало формальный повод для выселения.

Пытаясь выжить Аркадия Попхадзе, минувшим летом злоумышленники разрушили его гараж, из которого были похищены вещи. Аркадий сделал аудиозаписи, свидетельствующие о том, что разрушить гараж распорядился директор дома отдыха "Туапсе" Георгий Иорданов. Однако уголовное дело в отношении директора возбуждено не было.

Позже Туапсинский районный суд признал действия директора Иорданова незаконными. Краснодарский краевой суд это решение отменил. Аркадий подал опять же жалобу в надзорную инстанцию. Есть документальное подтверждение того, что Краснодарский краевой суд эту жалобу принял. "Новой газете" там сообщили, что об этой жалобе ничего не знают.
"Возможно, судьи ее просто скрывают от руководства", - предполагает Попхадзе.