Страховая компания "Русский мир" выплатила 20,254 млн рублей в связи со смертью заемщика ипотечного кредита. Это одна из крупнейших единовременных выплат по ипотечному страхованию, которые ранее осуществляли российские страховщики, пишет Рокфеллер.ру.

Руководитель коммерческого предприятия оформил ипотечный кредит в банке на приобретение жилого дома и земельного участка в Московской области и в соответствии с требованиями банка заключил договор комплексного ипотечного страхования в ОАО СК "Русский мир". Договор предусматривал страхование жизни и трудоспособности заемщика, страхование предмета залога (загородного дома) от различного рода рисков и страхование риска утраты права собственности на объект. Через полгода после оформления ипотечного кредита заемщик скоропостижно скончался.

Как отмечается в сообщений пресс-службы СК "Русский мир", по договору комплексного ипотечного страхования в случае смерти заемщика страховая компания выплачивает указанную в договоре страховую сумму в счет погашения оставшейся перед банком задолженности. СК "Русский мир" после детального рассмотрения дела выплатила выгодоприобретателю (банку) возмещение в размере страховой суммы - 20,254 млн рублей (825 тысяч долларов США).