Дмитрий Фирташ
kontrakty.com

Group DF Real Estate, компания газового трейдера Дмитрия Фирташа, собирается застроить в южной части Киева участок в 132 гектара, рассказал предприниматель, знакомый с Фирташем. По его словам, первая очередь проекта подразумевает возведение около 600 тысяч кв. метров, из которых половина придется на торговые и развлекательные центры и жилье (остальное займут вспомогательные площади, в частности парковки). Строительство планируется завершить к 2011 году, пишут "Ведомости".

Другой проект еще более масштабный. По словам предпринимателя, знакомого с Фирташем, в районе Оболонь на территории площадью 113,5 гектара будет построен "Золотой пляж" на 2,5 млн кв. метров жилья и 550 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости. Его строительство должно быть завершено к 2015 году.

Он отказался раскрыть сумму инвестиций, источники финансирования, а также уточнить, оформила ли компания права на земельные участки.

Генеральный директор "Knight Frank Украина" Ярослава Чапко оценивает объем инвестиций в оба проекта в 900-1300 долларов за 1 кв. метр (3,3-4,7 млрд долларов).

Основным активом группы является пакет Фирташа в Rosukrenergo (эффективная доля ? 45%). Два источника, близких к компании, раньше рассказывали, что акционеры Rosukrenergo до осени должны получить в виде дивидендов около 98% прибыли ? 780 млн долларов. Получается, Фирташ может получить 351 млн долларов.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев считает, что этих денег вполне хватит на начальный этап девелопмента обоих проектов.