Градостроительно-земельная комиссия, созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, решила свернуть строительство жилого комплекса "Парк-Сити" в Дорогомилове на западе Москвы из-за тяжелой транспортной ситуации в этом районе, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Согласно инвестконтракту, заключенному в 2005 году, группа компаний ПИК и "Абсолют Банк" намеревались построить на территории Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики имени Сакко и Ванцетти многофункциональный жилой комплекс общей площадью 582,6 тысячи квадратных метров, из которых 278,7 тысячи квадратных метров занимало жилье.

"По условиям контракта, строительство должно было начаться после освобождения инвесторами застраиваемых земельных участков по адресу Кутузовский проспект, владения 14А и 12", - указывается в сообщении.

В нем добавляется, что инвесторы осуществили лишь снос предусмотренных строений, так и не начав строительные работы на участке и не оформив исходно-разрешительную документацию.

Между тем, отмечают "Ведомости", отмена проекта "Парк-сити" не означает, что территории пивзавода и карандашной фабрики не будут застроены. ГЗК утвердила схему развития участков Бадаевского пивоваренного завода и фабрики имени Сакко и Ванцетти, предусматривающую строительство на них жилого микрорайона с сохранением памятников культуры. Так, комплекс зданий Бадаевского завода является памятником промышленной архитектуры XIX века. Инвестор должен разработать новый проект со значительно меньшей площадью застройки, уточнил сотрудник мэрии.