Более двух с половиной лет пенсионерка из Екатеринбурга не может отстоять свои права: бывший сотрудник милиции продал ей не принадлежащее ему жилье. Расследование же уголовного дела уже не раз незаконно прерывали его коллеги, ? рассказали "Новому Региону" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как было установлено проверкой, весной 2005 года бывший начальник отделения Екатеринбургской Высшей школы МВД России (ныне УрЮИ МВД РФ), предложил заявительнице приобрести якобы принадлежащую ему двухкомнатную квартиру.

Доверившись мошеннику, пожилая женщина, желавшая переехать поближе к сыну, продала свое жилье и заключила с экс-офицером договор купли-продажи недвижимости, передав ему деньги в сумме около миллиона рублей.

Между тем, впоследствии выяснилось, что "проданная" бывшим милиционером квартира фактически является собственностью другого лица. Несмотря на то, что по заявлению потерпевшей 19 октября 2005 было возбуждено уголовное дело, работники РУВД не организовали надлежащего расследования махинаций бывшего коллеги. Интересным фактом является и то, что супруга преступника является действующим сотрудником финансовой части областного милицейского Главка.

В результате на протяжении 2 с половиной лет следствие шесть раз незаконно приостанавливалось, а после направления его в суд трижды возвращалось обратно ? из-за допущенных в ходе расследования грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Стоит отметить, что эта ситуация стала предметом специального рассмотрения на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым с руководством прокуратуры Свердловской области.

По его результатам от прокурора региона потребовали немедленно предать обвиняемого суду, а также определить степень ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.