Большинству региональных операторов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) грозит банкротство, если местные администрации не проведут их докапитализацию. При этом бюджеты большинства регионов не выдержат такой дополнительной нагрузки, пишет "Коммерсант".

В докладе главы Андрея Языкова, представленном накануне на круглом столе по ипотечному кредитованию в Совете федерации, говорится, что в таком плачевном положении региональные операторы оказались из-за совмещения функций операторов АИЖК с продажей недвижимости, что негативно отразилось на их финансовой устойчивости.

Наиболее бедственным признается положение операторов тех регионов, где просрочка по ипотечным кредитам, выданным по стандартам АИЖК, превышает 10-12%, отмечает источник, близкий к АИЖК. На 1 января 2009 года таких регионов было 14, и лидируют среди них Саратовская область (31,8%), Костромская область (27,7%), Ставропольский край (26,4%), Республика Алтай (24,7%), Ульяновская область (21,9%) и Тюменская область (19,6%).

Финансовое состояние региональных операторов пошатнулось, в частности, из-за пересмотра АИЖК стандартов выкупа ипотеки, отмечает директор департамента по работе с финансовыми институтами банка "Дельтакредит" Вадим Пахаленко. "С одной стороны, у операторов на балансе зависли кредиты, которые не соответствуют новым стандартам АИЖК, и поэтому агентство их не выкупает. С другой, от них требуют продолжать программы кредитования населения, но у них нет ресурсов",- говорит он.

Спасти региональных операторов от банкротства может срочная докапитализация, и оказать эту поддержку, по мнению Языкова, должны региональные власти, как это уже сделано в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Капитал санкт-петербургского оператора АИЖК был увеличен на 200 млн рублей, до 450 млн рублей, новосибирского - на 170 млн рублей, до 200 млн рублей. Кроме региональных операторов АИЖК в Санкт-Петербурге и Новосибирске увеличен капитал региональных операторов в Саратове и Нижнем Новгороде.

Однако докапитализацию региональных операторов АИЖК могут позволить себе лишь отдельные регионы, бюджетам большинства такая нагрузка не по силам. Так, не предусмотрены средства на докапитализацию региональных операторов АИЖК в бюджете Воронежской области и Алтайского края, сообщили "Коммерсанту" в местных администрациях.

"Через два-три месяца мы действительно можем столкнуться с массовыми банкротствами региональных операторов АИЖК",- считает глава розничного направления крупного банка. "Мне кажется, что все идет к прямому взаимодействию банков с АИЖК (без участия региональных операторов), потому что в текущей ситуации вряд ли многие из них будут докапитализированы",- считает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин.