Арендаторы, снявшие до кризиса офисы "про запас", сегодня вынуждены превращать свои рабочие площади в "коммунальные квартиры", пишет деловой портал BFM.ru.

Так, крупнейшие арендаторы в "Башне на Набережной", входящей в ММДЦ "Москва-Сити", проводят активные акции, зазывая желающих разделить с ними офис. Это компании KPMG (консультанты по налогам и финансам) и "Ренессанс Групп" (инвестиции и управление активами), арендующие 12 тысяч квадратных метров и 14 тысяч квадратных метров соответственно. По некоторым данным, в субаренду предлагаются площади около 4?5 тысяч квадратов и по цене значительно ниже той, на которую заключались договора прямой аренды до кризиса.

"Яндекс" ищет соседей в офисный квартал "Красная Роза", где компания арендует 17 тысяч квадратных метров. В субаренду предлагается не менее 4 тысяч квадратных метров. Субарендаторов ищут Media Markt, "Тройка Диалог", издательство "Аргументы и Факты". Российское представительство компании PricewaterhouseCoopers и компания Deloitte с прошлого года не могут найти желающих разделить с ними квадратные метры в офисном центре "Белая площадь". Эти компании арендовали по 32 и 25 тысяч квадратных метров и намерены сдавать от 5 до 7 тысяч каждая.

Елена Денисова, заместитель директора, отдел по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle, отмечает, что количество предложений по субаренде увеличилось настолько, что можно говорить о формировании субрынка: "До кризиса объем субаренды был сравнительно небольшим, в декабре 2008 уже предлагалось в субаренду около 74 тысяч метров. Сегодня в Москве арендаторы готовы сдавать около 300 тысяч квадратных метров".

Заместитель директора компании CB Richard Ellis Елена Ефремова говорит, что сегодняшняя ситуация с рынком субаренды кардинально отличается от того, что было в докризисные времена: "Во-первых, изменилась мотивация: до кризиса компании предлагали в субаренду площади, которые планировались под собственное расширение, а некоторые использовали инструмент субаренды в качестве получения прибыли, играя на растущих ставках аренды. Сегодня мотивация иная. Многие компании сократили штат и вынуждены искать субарендаторов, чтобы минимизировать издержки. Во-вторых, изменился объем предложения. В докризисное время помещения, которые предлагались в Москве в субаренду, появлялись редко, сдавались быстро и их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас почти в каждом офисном здании можно найти такие площади".