Все федеральные земли, которые сегодня не используются по назначению, будут переданы Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Об этом на круглом столе, прошедшем в фонде, заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, пишет "Российская газета".

По его словам, город сегодня выстраивает новую градостроительную политику, направленную на устранение тех "перекосов", которые имели место в последние годы. В самых ближайших планах, по его словам, прояснить ситуацию с брошенными федеральными участками земли.

Много ли их, Ресин не сказал, но отметил, что поставлена задача провести инвентаризацию всех территорий, находящихся в заброшенном состоянии. Если земля окажется московской, ее дальнейшей судьбой будет заниматься столичное правительство. Федеральные же земли, которыми Москва не имеет права распоряжаться, передадут фонду, который впоследствии реализует их с аукциона.

Столичные власти даже намерены собственными силами доводить эти земли "до ума". Федеральные участки будут выставляться на аукционы готовыми к застройке и с четко определенным назначением.

Представителей фонда такой подход явно обрадовал. Глава фонда Александр Браверман подчеркнул, что с учетом появившихся перспектив можно реализовать в 2011 году порядка 30 гектаров столичной земли под жилье. Это несколько тысяч квартир.

Пока же, как рассказали "РГ" в фонде, в Москве под жилищное строительство фондом было подобрано и реализовано через аукционы четыре участка - два в Северном Тушино, один на юге в Загорье и один в Зеленограде. Там идет освоение строительных площадок, в следующем году строители обещают выйти на площадки. Пятый участок в Южном Чертанове в конце ноября будет выставлен на торги.

"Инвесторы обязаны возвести жилье экономкласса, - пояснила специалист пресс-службы фонда РЖС Людмила Новикова. - Его должно быть не менее половины от общего заявленного объема. Цены на такое жилье устанавливает Минрегион. Для каждого субъекта Федерации цены свои. Но в среднем по России стоимость квадратного метра жилья, построенного на землях фонда РЖС, составляет 30 тысяч рублей. В Москве, конечно, будет дороже, но все равно ниже, чем в среднем по рынку".

Если действительно в Москве удастся найти, привести в подобающий вид и реализовать земли не под элитную, а под массовую застройку, то начнет заполняться дефицит жилья экономкласса. Это только кажется, что столичный строительный рынок затоварен. По данным компании "Миэль", в новостройках преобладает жилье бизнес-класса (57%) и элитный сегмент (13%). И только 30% - это экономкласс, всегда самый востребованный у покупателей. Пока же в Москве его дефицит удовлетворяется исключительно за счет Подмосковья.