В подмосковных Мытищах сотрудники Главного управления МВД по ЦФО по подозрению в мошенничестве задержали сотрудника одной из местных риелторских фирм Николая Князева.

Эта история началась с того, что молодая супружеская пара решила приобрести в Мытищах квартиру. В агентстве по недвижимости Князев сразу же предложил им однокомнатную квартиру в центре города на улице Терешковой. Вариант оказался весьма заманчивым, особенно после того, как риелтор огласил стоимость квартиры - 95 тысяч долларов, при том что аналогичные в этом же районе стоили минимум на 10 тысяч дороже.

На вопрос покупателей, почему "так дешево", Князев рассказал незамысловатую историю о том, что квартиру совсем недавно купил для себя у одинокой собственницы, но теперь срочно понадобились деньги, пишет Газета GZT.ru. Потенциальных новоселов ответ вполне устроил, но они на всякий случай решили подстраховаться и отправились по указанному адресу пообщаться с будущими соседями. Тут-то и выяснилось, что собственница квартиры, 58-летняя Надежда Филиппова, умерла еще четыре года назад и с тех пор жилье пустует.

"Сейчас много говорят и пишут о том, как убивают стариков за квартиры, вот мы и решили, что нам такое жилье пытаются "сосватать", - рассказали в милиции молодые люди. В итоге оперативники установили, что после смерти хозяйки квартиры риелтор вступил в сговор с сотрудницей паспортного стола. В марте 2006 года та оформила новый паспорт на имя Филипповой, куда была вклеена чужая фотография. Сделать поддельную доверенность на право распоряжения квартирой Князеву также не составило труда. При помощи этой "липы" риелтор провернул сделку купли-продажи, а затем выставил жилье на продажу.

После установления всех этих фактов Мытищинской горпрокуратурой было возбуждено уголовное дело. Сотруднице паспортного стола уже предъявлено обвинение в мошенничестве. В ближайшее время аналогичная участь ожидает и Князева. Если вина этого криминального дуэта будет доказана, то им грозит наказание от штрафа до 6 лет лишения свободы.

Пока во всем этом деле остается неясным одно: чью фотографию в паспорт Филипповой вклеили мошенники. Оперативники не исключают, что это может быть как сообщница аферистов, так и совершенно посторонний человек, даже не подозревающий о том, что у него появилось новое имя.