Ли Мен Бак
Global Look Press

В Южной Корее расследуется скандал, связанный со строительством дома для проживания главы Республики Корея Ли Мен Бака по истечении его президентских полномочий в начале 2013 года.

Согласно утверждениям оппозиции, по заявлению которой и было начато расследование, сын президента Ли Си Хен и служба безопасности главы государства нарушили существующее законодательство в области недвижимости и использовали деньги налогоплательщиков для покупки участка земли под строительство.

Как сообщает "Интерфакс", накануне
в рамках расследования прошли обыски в доме и в офисе старшего брата президента Республики Корея Ли Сан Ына, который занял 600 миллионов вон (около 542 тысяч долларов) своему племяннику на покупку земли.

Кроме того, обыски прошли в нескольких местах, связанных с сыном президента Ли Си Хеном, и в двух агентствах недвижимости, участвовавших в покупке земли под строительство дома.

Противники Ли Мен Бака обратились в прокуратуру с заявлением, в котором написали, что участок земли для строительства дома для президента по окончании его полномочий был куплен на имя сына главы государства Ли Си Хена. Также, по мнению оппозиции, расходы президентской администрации оказались чересчур высокими.

По результатам расследования, проведенного прокуратурой, нарушений обнаружено не было. Однако оппозиция потребовала дополнительного расследования с привлечением независимого прокурора.

В состав специальной следственной группы входит 63 человека, в том числе два помощника независимого прокурора, представители полиции, администрации Сеула и прокуратуры. Работа специальной следственной группы должна завершиться в течение 30 дней, но в случае необходимости она может быть продлена еще на 15 дней.

Результаты работы должны быть объявлены не позднее 29 ноября.