Московское управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) назначило АО "СУ-155" штраф в размере 300 тысяч рублей за распространение недостоверной информации о строящемся жилом комплексе "Новая Трехгорка" в районе подмосковного города Одинцово.

Как говорится в сообщении на сайте УФАС, ранее управление признало компанию нарушившей части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в размещении в рекламных буклетах и на сайтах информации о строительстве домов серии "И-155" со свободной планировкой квартир, отсутствием межкомнатных перегородок и хорошей звукоизоляцией.

Однако после заключения гражданами договора об участии в жилищно-строительных кооперативах на сайте www.new-trehgorka.ru была размещена информация о смене проектов строительства корпусов с серии "И-155" на серию "И-155 Мм", характеризующуюся худшими потребительскими свойствами по сравнению с "И-155". При этом решение о смене серии домов было принято непосредственно акционерным обществом единолично, без учета мнения пайщиков ЖСК.

Такие действия "СУ-155" были признаны УФАС актом недобросовестной конкуренции.

"При принятии решения о покупке квартир в ЖК "Новая Трехгорка" заявители руководствовались информацией, размещенной на указанных выше сайтах. При этом решающим фактором стало строительство АО "СУ-155" домов определенной серии, а именно серии "И-155", характеризующейся повышенными потребительскими свойствами. Ухудшение последних, безусловно, могло сказаться на собственниках, а также предоставить АО "СУ-155" необоснованные преимущества перед конкурирующими организациями", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Госадмтехнадзор Московской области по итогам проверок оштрафовал "СУ-155" на 600 тысяч рублей

Напомним, 9 сентября Госадмтехнадзор Московской области сообщил, что оштрафовал АО "СУ-155" на 600 тысяч рублей за нарушения чистоты и порядка в Павшинской пойме по итогам многочисленных проверок. В 2015 году Госадмтехнадзор возбудил 16 административных дел в отношении "СУ-155" за нарушения норм чистоты и благоустройства в этом микрорайоне Красногорского района. По их итогам и было наложено штрафов на общую сумму около 600 тысяч рублей.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что после заселения людей в новые жилые дома микрорайона Павшинской поймы организация не выполняет свои обязательства по завершению благоустройства дворов и проездов, сообщал "Интерфакс".

Для решения этой проблемы в администрации Красногорска проводятся еженедельные совещания с участием инспекторов Госадмтехнадзора и городских служб, где АО "СУ-155" устанавливаются конкретные сроки устранения нарушений. В подавляющем большинстве случаев сроки предписаний срывались по вине строительной компании.