"Газпром" решил приспособить архитектурную концепцию общественно-делового центра "Охта", разработанную британским бюро RMJM, к особенностям нового участка рядом с Лахтинским разливом. Будет ли в составе застройки высотная доминанта, в компании пока не говорят. Об этом пишет "РБК daily".

Архитектурная концепция делового центра для структур "Газпрома", который дочерняя компания ОДЦ "Охта" возведет на участке 14 га в Приморском районе Петербурга, будет основана на проекте бюро RMJM, разработанном ранее для территории в Красногвардейском районе, сообщила в конце прошлой недели пресс-служба "Охты". Замысел британцев по застройке участка на Охте, где ранее должен был разместиться объект, победил в конкурсе, организованном в 2006 году. При этом ранее главный архитектор проекта Филипп Никандров заявлял, что ни механический перенос проекта с одного места на другое, ни изменение его под требования нового участка невозможны.

Участок в Приморском районе компания ОДЦ "Охта" приобрела у группы ЛСР в марте текущего года, прежний участок площадью 4,7 га компания выставила на продажу. К тому моменту в проект на Охте уже было вложено 7,2 млрд рублей. Общая стоимость строительства комплекса площадью около 1 млн кв. м оценивалась в 60 млрд рублей.

В ОДЦ "Охта" не комментируют возможные затраты на корректировку проекта и ее сроки. Известно, что к апрелю 2012 года будет подготовлен проект планировки участка. Пока неясно, будет ли в составе проекта 400-метровая высотная доминанта. Согласно Правилам землепользования и застройки Петербурга, максимальная высота зданий на данном участке - 27 м, возможность локальных доминант отменена в городе решением Верховного суда РФ.