Аудитор Счетной палаты Владимир Богомолов, выступая накануне на расширенном заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности, посвященном обеспечению военнослужащих жильем, сообщил, что, по данным контрольного ведомства, по состоянию на январь текущего года были построены, но не введены в эксплуатацию 59,6 тысячи квартир. Дефицит жилого фонда на тот момент составлял еще 16,3 тысячи квартир.

Проверка Счетной палаты показала, что по состоянию на 1 октября прошлого года по всей России не введенными в эксплуатацию оставались 775 жилых домов, предназначенных для военнослужащих, с квартирами на общую сумму в 109,6 млрд рублей. На оплату коммунальных услуг в этих домах Минобороны потратило за этот период 109,6 млрд рублей, сообщает "Газета.ru".

По данным Богомолова, из-за этой ситуации в 2009, 2010 и первом полугодии 2011 года не смогли уволиться в запас 33,5 тысячи военнослужащих, на выплаты которым министерство потратило еще 39,1 млрд рублей.

С этими данными аудитора не согласилась замминистра обороны Татьяна Шевцова, которая назвала их "некорректными".

"На самом деле дома построены и введены в эксплуатацию, но мы уперлись в оформление этих домов в Росреестре", - сказала она.

Начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин, в свою очередь, добавил, что по факту простоя построенных домов к ответственности привлечены 700 должностных лиц и расследуются 30 уголовных дел.

Еще один замминистра обороны Дмитрий Чушкин привел на заседании собственную статистику, согласно которой с 2008 по 2011 год по программе предоставления жилья военнослужащим квартиры получили 129,7 тысячи человек. По его словам, за этот период Минобороны закупило и построило 154,8 тысячи квартир. На сегодняшний день в жилье, по данным Чушкина, нуждаются 55 тысяч человек, без учета тех, кто планирует воспользоваться государственными сертификатами на его предоставление - таких еще 5,7 тысячи человек.