В управлении Росреестра по Краснодарскому краю начался эксперимент, который должен серьезно изменить ситуацию с регистрацией прав граждан на свои шесть соток или личные квадратные метры, сообщает "Российская газета".

Речь идет о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сокращенные сроки. Приказ, который подписал руководитель краевого управления Виктор Колодяжный, устанавливает невиданный до сих пор срок госрегистрации - не более одного дня со дня принятия заявления и документов. Если, конечно, у гражданина отсутствуют основания для приостановления регистрации или ему в госрегистрации попросту отказано.

Сегодня получить бумагу с заветной регистрацией можно в лучшем случае спустя несколько недель после подачи документов, да и стоит эта услуга не копейки. Масса риелторских фирм по всей стране зарабатывает на регистрации, точнее на подаче документов на нее, очень неплохие деньги. Если эксперимент получится, отмечает "РГ", это будет серьезный прорыв в борьбе с чиновничьей волокитой и коррупцией.

Кроме того, установлен тот же срок - не более одного дня со дня подачи заявления - для выдачи того, что простые граждане называют одним емким словом - "справка".

Под это определение подходит масса документов - повторные свидетельства, исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации, не требующих поднятия дел правоустанавливающих документов из архива. За день должны выдать информацию из ЕГРП - уведомление об отсутствии в госреестре запрашиваемых сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.

Именно ради этих документов россияне сутки проводят в очередях, отпрашиваются с работы, ищут связи, чтобы не стоять в бесконечных очередях, и платят взятки.

Как известно, в большинстве регионов страны Росреестр открыл так называемые многофункциональные центры, где под одной крышей собраны представители разных служб этой организации.