Судебные приставы помогли жительнице Петербурга попасть в собственную комнату. Этому несколько лет всеми способами препятствовали ее соседи.

Как сообщает УФССП России по Санкт-Петербургу, три года назад женщина приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире Петроградского района, где в трех из четырех комнат проживали мать с сыном. Однако все попытки поселиться на законных метрах оканчивались неудачей. Соседи отказывались открывать дверь, заявляли, что вся квартира принадлежит только им, оказывали психологическое давление на собственницу комнаты и даже, по ее словам, применяли физическую силу. Тогда женщина обратилась в суд, который решил, что должники не должны чинить препятствий. Однако и судебное решение не изменило ситуации. За помощью петербурженка обратилась к судебным приставам.

Исполнение судебного решения осложняло поведение должников, которые не принимали никакие аргументы. Как выяснилось, жилье находится в плачевном состоянии. К тому же за коммунальные долги в 140 тысяч рублей в квартире отключили свет и воду. Тем не менее была назначена дата вселения, о чем должники были предупреждены.

К приходу судебных приставов и участкового должники хорошо подготовились, дверь в квартиру была перекрыта мебелью. К делу подключились специалисты жилищной конторы, которые обеспечили доступ в жилье. Войдя, наконец, в свое жилище, собственница с ужасом обнаружила, что там обитают 10 кошек, а саму комнату вряд ли можно назвать жильем. Женщина врезала новый замок в свою дверь и заперла ее. Теперь ей предстоит капитальный ремонт.

Судебный пристав вручил сторонам исполнительного производства акт о вселении, а также проинформировал о необходимости исполнить еще одно решение суда - привести квартиру в порядок. "В случае если взыскательница снова не сможет попасть в свое законное жилье, судебные приставы возобновят исполнительное производство", - отмечается в сообщении УФССП.