Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столичных новостройках массового сегмента впервые в истории превысила 9 млн рублей. Об этом сообщили в компании "Метриум".

По данным аналитиков, в январе средняя стоимость однушки в Москве выросла на 2%, а в годовом выражении цена выросла на 18%. "Однокомнатные квартиры дорожают быстрее рынка. "Средняя стоимость квартиры (всех типов) в московских новостройках за год увеличилась на 12% и составила 11,6 млн рублей. В наибольшей степени за прошедший год выросли в цене студии в эконом- и комфорт-классе, которые прибавили 22% (6,3 млн рублей)", - сообщили в компании.

В отчете также говорится, что стоимость двухкомнатной квартиры на первичном рынке Москвы выросла за год на 20% и сейчас составляет 13 млн рублей, а трехкомнатные квартиры в среднем подорожали на 19%, до 17,3 млн рублей. Наконец, квартиры, в которых насчитывает четыре комнаты и более, прибавили в цене 9% и стоят теперь в среднем 23,2 млн рублей, передает РИА "Новости".

Средняя стоимость квадратного метра в новых однокомнатных квартирах в Москве сейчас составляет 224 тыс. рублей, а в студиях - в 241 тыс. рублей. В двухкомнатных, трехкомнатных и многокомнатных квартирах "квадрат" стоит 209 тыс., 205 тыс. и 214 тыс. рублей соответственно. Также в отчете отмечается, что на однокомнатные квартиры сейчас приходится 32% предложения в массовых новостройках Москвы. Такую же долю рынка занимают двухкомнатные квартиры, а на студии, трехкомнатные и многокомнатные квартиры приходится 16, 17 и 2% рынка соответственно.

"Доли однокомнатных и двухкомнатных квартир в структуре предложения массовых новостроек сравнялись. Между тем год назад на двухкомнатные квартиры приходилось 40% предложения. Это значит, что застройщики адаптировали продукт под растущий спрос на небольшие квартиры. Связано это с быстрым повышением цен на фоне дешевой ипотеки", - отметила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Напомним, в декабре прошлого года в "Метриуме" сообщили, что средняя площадь новой квартиры, купленной в Москве в 2020 году, составляла 57,8 квадратного метра. Этот показатель сократился на 29% по сравнению с 2012 годом (81,8 квадратного метра). В исследовании отмечалось, что покупатели стали приобретать квартиры меньшей площади в жилых комплексах всех классов, кроме элитного. Так, площадь приобретаемых квартир в новостройках эконом-класса сократилась на 30%, комфорт-класса - на 21%, бизнес-класса - на 39%, а премиум-класса - на 21%. Что же касается элитного жилья, то средняя площадь приобретаемого жилья в домах этого класса выросла сразу на 75%.