Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерег от неконтролируемого роста тарифов на ЖКХ и подчеркнул, что деятельность управляющих компаний в этой сфере должна быть максимально прозрачной, граждане должны понимать, за что они платят.

На встрече с активом "Единой России" премьер подчеркнул, что ключевая роль партии ("Единой России") заключается в том, чтобы, во-первых, говорить людям правду, а во-вторых, делать все, чтобы не было неконтролируемого роста тарифов, передает РИА "Новости".

- Как ЖКХ превратилось в политическую проблему N1

Медведев отметил, что очевидные проблемы касаются деятельности структур, которые призваны осуществлять коммерческую эксплуатацию ЖКХ. "Эти структуры должны быть открыты для проверок, и их деятельность должна быть понятна нашим людям, иными словами, все управляющие компании, которые занимаются ЖКХ, должны понимать свою ответственность перед нашими людьми, они должны предъявлять свои результаты работы в виде соответствующих отчетов", - сказал премьер.

"Мы должны понимать, каким образом формируется тариф, я имею в виду граждане нашей страны, мы должны понимать, за что мы платим. Очевидно, что далеко не все это делают, очень много попыток затолкнуть в тариф различные, не вполне прозрачные вещи, создать ситуацию, которая людям просто непонятна", - добавил он.

Медведев считает, что задача партии в этих условиях - делать так, чтобы управляющие компании и все, кто находится в сфере жилищной инфраструктуры, "работали по-честному". Он подчеркнул, что обо всех нарушениях "нужно говорить прямо и откровенно, а в случае необходимости - обращаться в правоохранительные структуры".

"Но говорить нужно правду, нельзя кормить людей байками о том, что мы гарантируем, что все будет абсолютно стерильно, не будет никаких изменений. Мы понимаем, что есть инфляция, есть издержки, которые так или иначе могут расти, поэтому мы должны следить за тем, чтобы все те изменения происходили в контролируемом режиме. Но не обещать того, чего мы сделать не можем", - сказал Медведев, комментируя высказывание одного из членов партии о том, что 90% жалоб жителей на местах касаются проблем в сфере ЖКХ и особенно повышения тарифов, в частности, очередного - с 1 июля.

Программа по обеспечению молодежи жильем может быть
продолжена и после 2015 года

Программа по обеспечению молодежи жильем может быть
продолжена и после 2015 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий
Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" в
Иркутской области.

"Мы будем стараться сделать все, чтобы эта программа не
только сохранилась, но и расширялась", - подчеркнул он.

"Все возможно, главное, чтобы деньги были", - ответил лидер
единороссов одному из участников встречи, который попросил
подумать о продолжении действия этой программы после 2015 года.
Премьер отметил, что относится к ней с большим вниманием, а за
годы реализации жилье получили сотни тысяч молодых семей, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Медведев считает, что можно обсудить вопрос о
соотношении вкладов в эту программу федерального и региональных
бюджетов. "Может быть, можно подумать об увеличении
федерального финансирования", - предложил он.