Градозащитники Санкт-Петербурга одержали победу в борьбе против застройки принадлежащего "Газпрому" Охтинского мыса, где ранее планировалось возвести скандальный 400-метровый небоскреб "Охта-центр". Суд вернул расположенным там ценным археологическим памятникам охранный статус, лишив инвестора возможности вернуть вложенные в проект 7,2 миллиарда рублей. Кроме того, "Газпром" может лишиться и самого спорного участка.

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга в понедельник отменил распоряжение Комитета по государственному использованию и охране памятников Смольного (КГИОП) от 5 марта 2012 года, исключившего из списка вновь выявленных объектов культурного наследия "Ниеншанц: шведская крепость", пишет "Коммерсант". Несмотря на то что все археологические памятники по закону имеют федеральный статус (с запретом на их застройку), Смольный объявил Охтинский мыс региональным "достопримечательным местом". По мнению градозащитников, это могло привести к уничтожению не только "Ниеншанца", но и других обнаруженных там многочисленных археологических памятников.

- Власти Петербурга намерены разрешить "Газпрому" застроить
Охтинский мыс жильем

Новый скандал разгорелся после того, как Смольный утвердил результаты историко-культурной экспертизы, авторы которой пришли к выводу о возможности капитального строительства на данном участке. Экспертиза была оплачена "Газпромом" и выполнена по его заказу не являющимися археологами экспертами.

Члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга обвинили экспертов "Газпрома" в несоответствии их выводов российским и международным нормам, одностороннем и тенденциозном подборе изученных материалов, а также в том, что авторы экспертизы лично посетили Охтинский мыс лишь в день подписания итогового документа.
Рекомендацию Совета отклонить экспертизу чиновники Смольного проигнорировали, однако накануне активистам Павлу Шапчицу и Ольге Андроновой удалось этого добиться в суде.

"Опровержение этой экспертизы носит прецедентный характер: если она устоит в вышестоящих инстанциях, можно будет рассчитывать на применение более строгих критериев привлечения экспертов", - заявил "Коммерсанту" Шапчиц.

В ходе процесса выяснились дополнительные скандальные подробности взаимоотношений между экспертами, чиновниками и инвестором, общественно-деловым центром "Охта" (ОДЦ). Например, эксперт Игорь Лагунин в суде предоставил копию своих ответов на вопросы заявителей на электронном носителе, из реквизитов которого следовало, что эти показания подготовлены юристом ОДЦ на компьютере, принадлежащем инвестору.

За пять лет, в течение которых "внучка" "Газпрома" работала над проектом небоскреба на Охте, она успела потратить на него около 7 миллиардов рублей, говорил осенью 2011 года исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. Еще около 1,5 миллиарда рублей составили расходы городской казны, напоминают "Ведомости". Компания пыталась продать участок, но, не найдя покупателя, решила застроить его жильем и коммерческой недвижимостью.

Минкультуры обеспокоилось влиянием "Лахта-центра" на панорамы города

Министерство культуры РФ в лице заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова попросило губернатора Петербурга Георгия Полтавченко еще раз проконсультироваться с экспертами по поводу влияния "Лахта-центра", который компания "Газпром" возводит на берегу Финского залива, на небесную линию города, пишет "Фонтанка.ru". Соответствующую рекомендацию Минкульт дал в ответе на обращение депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Она обратилась с просьбой отозвать разрешение на строительство офисного центра.

Однако Министерство культуры рекомендовало лишь "провести внеочередное заседание Международной экспертной рабочей группы по объекту всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" с участием представителей ИКОМОС СПб".

Напомним, что влияние будущей высотки на исторические панорамы города изучалось в рамках подготовки к публичным слушаниям проекта, а также при проведении главгосэкспертизы проекта. Законодательно в Петербурге регламентирован запрет на высотное строительство в шестикилометровой зоне от центра города. А "Лахта-центр" расположен в 9 километрах от исторического центра.

Власти Петербурга намерены разрешить "Газпрому" застроить
Охтинский мыс жильем

Власти Санкт-Петербурга намерены
разрешить "Газпрому" построить на Охтинском мысу жилой квартал
при условии сохранения найденных археологических объектов. Об
этом сообщил во вторник председатель комитета по государственному
контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Александр
Макаров.

"Проектная документация предусматривает возведение жилья с
одной высотной доминантой в 63 м и средней высотой всей
застройки 48 метров", - рассказал Макаров. По его словам, в рамках
проекта "будет сделана музеефикация выявленных археологических
объектов", передает ИТАР-ТАСС.

"По этому поводу нет единого мнения: археологи
считают, что нужно сделать музеем всю территорию, а я - что
достаточно пяти объектов, в отношении остального возможна
застройка", - отметил Макаров.

Он добавил, что "окончательное
решение будет опубликовано в самое ближайшее время".