Гатчина
Russian Look

Россия выступила с инициативой снять с международной охраны ЮНЕСКО центры практически всех исторических пригородов Петербурга - Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, а также более десятка исторических парков, многочисленные усадьбы и дачи, форты, трассировки дорог - всего более 60 объектов, рассказывает "Фонтанка.ru". Градозащитников такое предложение поставило в тупик.

Как рассказал в понедельник на заседании Комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента депутат Алексей Ковалев, российский МИД официально, но негласно направил в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО письмо с предложением скорректировать территорию объекта всемирного наследия "Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников" в сторону сокращения. Документ опубликован на странице материалов к 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, начавшейся в Камбодже 17 июня.

"На 37-ю сессию вынесен вопрос, пока в порядке информации, об изменении компонентов объекта всемирного наследия Санкт-Петербург в целом, - заявил Алексей Ковалев. - Документ подготовлен втайне, никем не опубликован, никому не известен. Я думаю, с подачи петербургских властей".

Из объекта всемирного наследия исключаются территории 64 "компонентов". Среди них: исторические центры Пушкина, Павловская, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, Красного Села, Ольгино, Териоки и Дудергофа; загородные усадьбы - дачи Самойловой и Шереметева в Павловске, Орловская и Львовская усадьбы в Стрельне, усадьбы "Отрада", "Дубки", Санс-Эннуи, дача Максимова и Шитта в Ораниенбауме. Кроме того, возможно исключение из перечня парков Баболовский, Фермерский, Отдельный, Александровский в Царском Селе, ансамбли парка "Зверинец" и "Приорат" в Гатчине, перечислил Алексей Ковалев.

Также снять с международной охраны предлагается Солдатскую и Матросскую слободы в Павловске, Новую слободу и форт Екатерина в Кронштадте, Невский лесопарк, Колтушскую возвышенность, Дудергофские высоты, Невский пятачок.

Для присутствовавших в зале градозащитников и членов комиссии ЗакСа такая новость стала неожиданностью. Предложение МИДа фактически перечеркивает труды петербургских экспертов, работающих над определением границ и содержания объекта всемирного наследия с 1988 года. "За последние год - два нашей работы была проделана существенная работа по уточнению охранных зон. И у нас есть материал, который бы позволил сформировать границы объекта всемирного наследия на основе принятых в 1989 - 1990 годах", - заявил руководитель рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия Сергей Семенцов.

Ковалев сравнил предложения МИДа с работой по утончению границ, выполненной ООО "Архитектурная мастерская Н.Ф. Никитина" в 2005 году. По ней площадь объекта всемирного культурного наследия "Санкт-Петербург" планировалось сократить примерно в два раза.

Представители исполнительной власти дать пояснения не смогли. "Это предварительный документ. Он не будет утверждаться и рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО", - только смог прокомментировать начальник Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов.

Между тем во вторник в МИД России заявили о том, что ведомство не предлагало исключать исторический центр Петербурга из объектов ЮНЕСКО. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов в своем Twitter.