В Москве объявлены финалисты конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" на месте бывшей гостиницы "Россия".

Ими стали шесть компаний: архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro из США, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium Антона Надточего и Веры Бутко, еще одно голландское бюро - West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони и российская команда ТПО "Резерв" Владимира Плоткина с экспертами из Германии.

Конкурс был объявлен в апреле 2013 года, на него подано 90 заявок из 27 стран мира. По условиям конкурса шесть финалистов выполнят творческое задание до сентября 2013 года. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2013 года.

Финалисты конкурса "получат 80 тысяч долларов на каждую команду, рассказал во вторник журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это совершенно небольшие деньги, себестоимость работ составит в два раза больше. Тут речь не идет о том, чтобы покрыть все расходы, - этих денег, как правило, хватает на компенсационные расходы, логистику и проживание", - пояснил он.

По словам Кузнецова, команда-победитель в итоге получит не отдельный призовой фонд, а право участвовать в этом проекте до конца его реализации.

"Город гордится этим участком. Почет и слава, которые достанутся победителю, для любого архитектурного бюро мира - это такая реклама, которая повлияет на его экономику самым позитивным образом", - отметил он.

Главный архитектор столицы добавил, что столичные власти ориентируются на то, что проект по созданию парка будет реализован в конце 2015 - начале 2016 года. "Это городской проект, который реализуется за столичные деньги командой стройкомплекса при помощи других ведомств", - уточнил он.

Напомним, идею с парком озвучил Владимир Путин в ходе своей последней предвыборной кампании. Но после этого московские власти еще несколько месяцев определялись с тем, что же конкретно появится на этой территории. Был проведен конкурс на лучшую концепцию развития территории Зарядья. В ходе него конкурсанты предлагали такие экстравагантные варианты, как возведение на месте гостиницы самого высокого здания в мире и "русского Ватикана". Горожане также предлагали организовать на этой территории аналог Гайд-парка.