Число квартир в Сочи, продаваемых в незаконно построенных домах, увеличилось в три раза за год. В связи с этим в городе объявлен мораторий на новое строительство до конца 2014 года, сообщает администрация Краснодарского края.

В среду в Сочи прошло заседание, посвященное проблеме незаконного строительства. По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, несмотря на все попытки мэрии и контролирующих органов справиться с проблемой, за последнее время ситуация в городе только ухудшилась.

С начала прошлого года в городе провели 3,5 тысячи рейдов, в суд направлено около 800 исков о сносе самостроев. При этом количество предлагаемых к продаже квартир в незаконных домах выросло втрое всего за год. "И сегодня в Сочи продается уже больше миллиона незаконных квадратных метров. Для сравнения - весь край за прошлый год ввел чуть больше 4 миллионов", - говорится в сообщении.

Ткачев объявил о введении моратория на любое новое строительство в Сочи до конца 2014 года. "То, что происходит в нашей олимпийской столице, иначе как беспределом не назовешь! Вдумайтесь в простые цифры. В краевой реестр незаконных строек на 1 апреля включены 1,616 тысячи объектов. Из них на Сочи приходится 833! Больше половины!" - цитируются в сообщении слова кубанского губернатора.

Как напоминают "Ведомости", разговор о моратории на новое строительство в Сочи ведется давно. Однако до сих пор ограничения касались лишь юрлиц и зоны гостеприимства будущей Олимпиады. Так, с 1 января 2013 года по 1 июля 2014 года в городе был установлен мораторий на выполнение строительных работ в границах зоны и режима зоны особого градостроительного и архитектурного контроля. В январе сочинские застройщики просили депутатов Госдумы отменить этот запрет или перенести дату вступления в силу моратория на октябрь 2013 года. Они грозились, что в Сочи появится 5000 обманутых дольщиков, вложивших свои деньги в квартиры на курорте, и обещали городскому бюджету убыток в 5 миллиардов рублей.

Реагируя на обращения застройщиков, в марте правительство РФ поручило администрации Сочи продлить сроки строительства объектов на 4 тысячах гектаров в Центральном, Хостинском и Адлерском районах города, которые оказались в зоне "олимпийского гостеприимства", вплоть до 1 декабря 2013 года.

Правительство пошло на перенос сроков для тех, кто не успел завершить строительство объектов до 2013 года, заявил в среду Ткачев. "Но бывают моменты, когда интересы родного города и его жителей надо ставить выше коммерческих интересов. На время Игр Сочи становится в полном смысле лицом страны. И мы не можем допустить, чтобы его уродовали бесконтрольные стройки, шум и пыль", - считает губернатор.

Вице-губернатор Джамбудат Хатуов отмечает: "Живучесть сочинских "черных" застройщиков в том, что 80% из них - физические лица. Они получают разрешение на строительство индивидуальных домов, а фактически строят многоквартирные. И потом, пользуясь лазейками в законодательстве, неповоротливостью контролирующих органов и местной администрации, избегают крупных наказаний, а то и вовсе выигрывают суды и узаконивают строения".

Это подтверждают и опубликованные на сайте горадминистрации на прошлой неделе "черные списки" недобросовестных застройщиков. В перечне домов, которые пойдут под снос по решению суда, значится 192 объекта. Все застройщики являются физлицами. По еще 436 самовольным постройкам сейчас идут суды. В сочинской администрации обещают воевать с незаконными постройками по-своему. Например, 14 адресов планируют отключить от коммунальных сетей.