Представители жилищно-коммунальных служб получили право жаловаться напрямую миграционным властям и полицейским на хозяев квартир, в которых больше пяти дней живут неучтенные и непрописанные люди и при этом нет приборов учета воды, электричества и газа.

"Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении", - говорится в постановлении, размещенном в четверг на сайте правительства РФ.

В коммунальной сфере люди считаются "временно проживающими", если фактически живут в помещении больше пяти дней подряд. До сих пор у работников сферы ЖКХ не было полномочий следить за наличием или отсутствием таких жильцов, теперь же они наделяются правом сообщать о них одновременно и в полицию, и в Федеральную миграционную службу.

"Акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции", - разъясняются в постановлении возможные действия коммунальных служб.

Подобный шаг власти объясняют необходимостью наведения порядка в вопросах расчетов и оплаты коммунальных услуг.

Напомним, в феврале Госдума приняла в первом чтении закон, согласно которому с проживающих без регистрации россиян будут взимать штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а с собственников жилья - от 2 до 5 тысяч рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штрафы будут в полтора раза выше.