Граждане РФ вложили около 270 миллионов долларов в сферу недвижимости в Дубае за первые шесть месяцев 2014 года.

Россияне поделили с гражданами США и Китая места с шестого по восьмое в списке инвесторов в дубайскую недвижимость. А возглавляют список граждане Индии, вложившие в сферу недвижимости Дубая за первое полугодие более 2,8 миллиарда долларов, передает РИА "Новости". Также россиян обогнали британцы, пакистанцы, иранцы и канадцы.

Судя по данным доклада земельного департамента Дубая, всего иностранцы за период с января по июнь текущего года инвестировали в дубайскую недвижимость более 10 миллиардов долларов. На представителей арабских стран пришлось менее 20% от этой суммы.

Отметим, что среди всех эмиратов ОАЭ Дубай на протяжении многих лет остается наиболее популярным у иностранных покупателей недвижимости. К примеру, в 2012 году там было инвестировано около 16 млрд долларов, из них на долю нерезидентов пришлось 12,4 млрд. Самыми активными иностранцами тогда также были выходцы из Индии, на втором месте – британцы, на третьем – пакистанцы. А россияне в 2012 году входили в пятерку ведущих иностранных покупателей - 894 россиянина тогда приобрели недвижимость в эмирате на общую сумму 626 миллионов долларов.