Решение Кунцевского суда Москвы о предоставлении префектуре Западного округа Москвы права принудительного сноса домов в поселке Речник принято в нарушение законодательства об исполнительном производстве, заявил заместитель генерального прокурора РФ Евгений Забарчук.

"Несмотря на то, что решение Кунцевского районного суда Москвы об освобождении самовольно занятых участков в нарушение законодательства "Об исполнительном производстве" и правопринудительном исполнении решения суда было предоставлено префектуре Западного округа Москвы, судебный пристав-исполнитель не обратился в суд за разъяснением исполнительных документов, способа и порядка их исполнения", - сказал Забарчук в четверг на расширенной коллегии Федеральной службы судебных приставов РФ. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

- Власти Москвы обещают предоставить альтернативные земли "старожилам" Речника

Против должностных лиц, нарушивших закон в ситуации со сносом домов в
Речнике, возбуждено четыре уголовных дела, сообщил Забарчук, не уточнив, однако, в отношении кого возбуждены дела и по каким статьям УК РФ.

Со своей стороны, глава ФССП России Артур Парфенчиков сообщил, что
не знает, о каких уголовных делах говорил Забарчук. "У нас нет официальных документов прокуратуры. Если мы их получим - будем разбираться, но то, что дела возбуждены в отношении приставов, - исключено", - сказал Парфенчиков.

Снос домов в поселке Речник начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как и этот поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов на собственность на землю и строения в поселке. Снесено уже более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что землю им давали в 50-х годах 20-го века вполне законно.

Снос был приостановлен 6 февраля на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента РФ.