Власти Москвы больше не хотят видеть на Поклонной горе океанариум с офисами общей площадью 215 тысяч кв. метров. Мэрия готова разрешить построить здесь гостиницу, спортивный центр со стадионом и катком, пишет "Коммерсант".

Ранее Москомархитектура по поручению градостроительно-земельной комиссии, возглавляемой мэром Сергеем Собяниным, разработала вариант развития 4 гектаров на Поклонной горе (улица братьев Фонченко), который предусматривал строительство многофункционального комплекса с океанариумом. Но теперь чиновники предлагают вместо существующего котлована (глубина - 15 метров) построить парковку, спортивный и медицинский центры, создать парковую зону со стадионом для керлинга, катком, велосипедными дорожками, а также гостиницу. Строить здесь жилье и соцобъекты невозможно, так как рядом железная дорога, уточнили в Москомархитектуре.

Более 4 гектаров на Поклонной горе город передал в 2004 году в длительную аренду ООО "Марин Гарденс", подконтрольному экс-совладельцу казахского "БТА-банка" Мухтару Аблязову. В 2008 году работы приостановлены. Сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакс", 20% "Марин Гарднес" контролируются кипрским Legendcatch Services Ltd (принадлежит Мухтару Аблязову), 4,95% находятся у ОАО "Московский торговый дом" (принадлежит мэрии), остальной долей владеет ООО "Деметра", конечными владельцами которого являются неизвестные на девелоперском рынке физлица.

На недостроенный океанариум сейчас претендует "БТА-банк", подконтрольный правительству Казахстана, сообщил источник в этой финансовой организации. По его словам, именно БТА ведет с мэрией переговоры о судьбе долгостроя. В банке не исключают и возможность частичного финансирования строительства южного дублера Кутузовского проспекта. Банк точно не будет инвестировать в строительство океанариума, добавил собеседник "Коммерсанта".

В Москве уже действует один крупный океанариум на Дмитровском шоссе в ТРЦ "РИО", принадлежащем "Таширу" Самвела Карапетяна. Кроме того, свой объект на ВВЦ строит ЗАО "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева, а Crocus Group Араса Агаларова - в торгцентре Vegas на МКАД.