Администрация Одинцовского Района
goldregister.ru

Вчера, 17 июля, на Рублево-Успенском шоссе, на въезде в поселок Раздоры, начался снос недостроенного трехэтажного здания центра для занятия йогой. Один экскаватор разрушал потолки и стены, второй собирал ковшом строительный мусор. Многие из проезжавших по шоссе водителей дорогих иномарок притормаживали и с удивлением смотрели на работы, пишет "Коммерсантъ".

Решение о сносе центра приняла администрация Одинцовского района Московской области. "Это первый за всю нашу историю случай, когда сносится незаконно построенный объект. Но мы не намерены на этом останавливаться",? заявили изданию в районной администрации. В очереди на снос стоят еще минимум два десятка дорогих сооружений.

Полный их перечень держится в секрете, районные власти согласились назвать лишь два из них. Это пятиэтажный особняк в поселке Успенское (по всем документам он проходит как трехэтажный, имя его владельца не раскрывается), а также пристройка к модному ресторану "Дача", совладельцем которого является известный ресторатор Аркадий Новиков. Стоимость только земельных участков в этих местах колеблется от 50 до 400 тысяч долларов за сотку.

Здание центра для занятия йогой было снесено без решения суда, по договоренности между застройщиком и районными властями. "Мы сумели ему объяснить, что в суде у него нет никаких перспектив, и застройщик согласился",? сообщили в администрации.

Впрочем, как рассказали изданию жители поселка Раздоры, строительство здания давно остановлено, и "эта коробка стоит на Рублевке уже лет пять". По их версии, снос здания начался потому, что портящий пейзаж недострой вызвал раздражение проезжавшего мимо одного из первых лиц государства.

"Масштабного передела собственности на Рублевке ожидать не стоит, хотя большинство объектов там построено с теми или иными нарушениями,? заявил газете просивший не называть его имени представитель риэлтерской фирмы, работающей, в том числе и с объектами на Рублевке.? Одинцовские власти, которые наверняка действуют по команде сверху, дают понять, что незаконное строительство должно быть прекращено, а самые вопиющие случаи не останутся безнаказанными".