Правительство Москвы выкупит 622 обыкновенных именных акции дополнительной эмиссии ОАО "Мосдачтрест" - предприятия, в ведении которого находится дачный и коттеджный фонд в 20 - 40 км от центра столицы, сообщает "Домострой".

Цена размещения каждой акции дополнительной эмиссии составляет 400 тысяч рублей. Приобретаемые акции город оплатит путем внесения в уставный капитал ОАО "Мосдачтрест" объектов недвижимости общей рыночной стоимостью 248,8 млн рублей. После приобретения акций доля Москвы в уставном капитале ОАО "Мосдачтрест" составит не менее 30%.

"Мосдачтрест" управляет имуществом в традиционных дачных местах Москвы и Подмосковья - Серебряном бору, Барвихе, Жаворонках, Удельной, в Кратове, Ильинском, а также Краскове, Малаховке, Кучине, Заветах Ильича, Клязьме, Загорянском, Красной Пахре, Здравнице, Трудовой и Опалихе.

В ведение дачного треста были также переданы дачи ликвидируемых дачно-строительных кооперативов, объединяемых Мосгоржилстройсоюзом и Мосгордачсоюзом. На протяжении длительного времени "Мосдачтрест" управляет дачным фондом, обслуживает и сдает в аренду загородную недвижимость, в том числе в рамках совместных программ с мэрией и правительством Москвы, муниципальными и государственными структурами, различными коммерческими предприятиями.