В "Москва-Сити" закрылась крупнейшая сделка по продаже апартаментов
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

В столичном деловом центре "Москва-Сити" состоялась крупнейшая сделка в истории локального рынка апартаментов: в башне "Федерация Восток" за 2,1 млрд рублей были полностью проданы два этажа общей площадью 2,3 тыс. квадратных метров.

По данным источника газеты "Коммерсант", в сделку вошли девять апартаментов площадью от 156 до 456 квадратных метров, расположенные выше 90-го этажа. Другой источник издания рассказал, что неназванный покупатель приобрел 91-й и 94-й этажи комплекса. В компании ЗАО "Башня Федерация", которая управляет активом, отказались от комментариев.

Глава департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев предположил, что инвестор купил апартаменты для сдачи в аренду. По его оценке, ежегодно сдача апартаментов такой площади может приносить 120-144 млн рублей. Ведущий брокер департамента аренды городской недвижимости компании Oxe Capital Владислав Шведов оценил годовой арендный доход собственника таких апартаментов в 55-83 млн рублей.

Соловьев также отметил, что сделка стала самой крупной покупкой апартаментов в "Москва-Сити" за всю историю субрынка. Уникальность лота эксперт объяснил тем, что в рамках делового кластера найти целый этаж для покупки обычно сложно.

Ранее в Knight Frank сообщили, что в 2020 году спрос на первичном рынке апартаментов в "Москва-Сити" сократился по сравнению с 2019 годом. Всего в прошлом году в деловом центре продали 232 лота, на четверть меньше, чем годом ранее. При этом средневзвешенная стоимость предложения апартаментов в "Москва-Сити" в прошлом году выросла на 12% и достигла 662 тыс. рублей за квадратный метр.

Напомним, в июне прошлого года 90-й этаж башни "Восток" комплекса "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" продали за 1,1 млрд рублей. Лот включал семь апартаментов с потолками высотой 5,5 метра и панорамным видом из 5-метровых окон. Кто именно приобрел эту недвижимость, не уточнялось, но в качестве целевого назначения новой собственности покупатель рассматривал сферу досуга и отдыха. До сделки 90-й этаж башни "Восток" позиционировался как пространство для организации и проведения официальных и деловых встреч, имиджевых и частных мероприятий, корпоративных событий и конференций, выставок и концертов, а также других мероприятий.