Правительство Москвы накануне приняло решение ликвидировать вещевой рынок, расположенный на территории спорткомплекса "Лужники". Сокрушив очередной бастион эпохи Юрия Лужкова, мэр Сергей Собянин уничтожит также первый и последний столичный мегапроект скандально известного предпринимателя Тельмана Исмаилова, пишет "РБК daily". По информации издания, именно семья экс-владельца "Черкизона" до последнего времени контролировала рынок в "Лужниках".

Как напоминает "РБК daily", вещевой рынок "Лужники", ставший символом стихийной торговли "лихих 90-х", заработал в 1992 году. У истоков этого мегапроекта стоял Тельман Исмаилов, создавший к тому времени группу АСТ. В 2007 году Исмаилов, ставший одним из самых удачливых предпринимателей эпохи Юрия Лужкова, утверждал в прессе, что проработал в "Лужниках" всего пять лет, после чего ушел из проекта. По его словам, все свои московские барахолки он постепенно перебазировал на Черкизовский рынок, который заработал в 1993 году.

Однако контроль над "Лужниками" группа "АСТ" Тельмана Исмаилова не утратила, утверждает источник в правительстве Москвы. В 2003 году стихийный рынок ужался в размерах и переехал в специально построенные в Новолужнецком проезде торговые ряды, расположенные также на территории спорткомплекса. До последнего времени этим рынком управляли сыновья Исмаилова Сархан и Алекпер, говорит собеседник издания.

Ликвидацию рынка в "Лужниках" столичные власти объясняют многочисленными нарушениями, в том числе земельного, миграционного и санитарно-эпидемиологического законодательства. А выявлены они были прокуратурой в рамках проверки деятельности спорткомплекса "Лужники". 12 мая столичная прокуратура обратилась к правительству Москвы с требованием "расторгнуть сделки с имуществом "Лужников" и прекратить незаконное использование земельных участков".

Сегодня правительство Москвы контролирует всего 24,99% ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". Увеличить эту долю до 47,5% столица намерена, выкупив за 10 млн евро акции у бывшего гендиректора олимпийского комплекса Владимира Алешина, который недавно ушел в отставку. Атака на "Лужники" является эхом "Черкизона", ликвидированного в 2009 году, уверен источник в правительстве Москвы.

Эксперты затрудняются оценить перспективы развития бизнеса Тельмана Исмаилова и его реальные активы. Выйдя из сочинской стройки, которая могла стать для "лужковского олигарха" индульгенцией, предприниматель оказался в подвешенном состоянии. "С нуля создать второй "Черкизон" ему уже не дадут и построить крупнейший торговый центр в Москве тоже, - уверен топ-менеджер столичной инвесткомпании. - Его время ушло".

Из интересных активов, которые контролировала группа "АСТ", участники рынка называют одноименное издательство, ресторан "Прага" на Арбате, банкетный зал "Сафиса", офисный центр на Красной Пресне, гостиницу "Маяк" в Филях, долю в мебельном центре "Гранд" в Химках, а также земельный участок 0,3 га на Никитском бульваре, где планировалось строительство гостиницы категории де-люкс.