Столичным властям не удалось задействовать финансовый ресурс ВТБ для строительства социального жилья. Экспериментальный инвестпроект реконструкции жилого микрорайона с участием банка в районе Преображенское признан несостоявшимся. Чиновники утверждают, что из-за кризиса банк отказался финансировать расселение 14 хрущевок и строительство на их месте 155 тысяч кв. м нового жилья, большая доля которого могла достаться городу, пишет "РБК daily".

По словам чиновников, госбанк был вынужден заморозить финансирование расселения московских хрущевок, так как был обременен крупными федеральными проектами, в частности олимпийским строительством.

Столичные власти не захотели откладывать реконструкцию микрорайона в Преображенском и решили отказаться от услуг ВТБ и инвестора ООО "Ортбау". "Город самостоятельно профинансирует реконструкцию микрорайона 4-6", - говорят в управе и префектуре. Начать строительные работы чиновники надеются в 2010 году.

В пресс-службе ВТБ заявили, что банк был заинтересован в финансировании проекта и должен был выступать в качестве финансирующего банка. Невозможность продолжения работы в ВТБ объясняют тем фактом, что "от инвестора проекта, компании "Ортбаy", не было получено ни одного документа для рассмотрения". В управе района Преображенское, в свою очередь, утверждают, что "Ортбаy", отвечавшая за проработку проекта, аффилирована с ВТБ. В банке отрицают эту информацию.

Руководитель аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков считает, что нежелание ВТБ заниматься комплексной реконструкцией московского микрорайона не связано с кризисом, а обусловлено показателями экономической эффективности проекта. По словам Луцкова, помимо "олимпийской нагрузки" кризис подарил ВТБ дополнительные возможности недорого войти на московский рынок недвижимости. Сегодня у банка есть другие доступные точки входа на столичную стройку, а проект в Преображенском, инвестиции в который Луцков оценивает в 180-200 млн долларов, сегодня находится вне рынка.

Эксперт отмечает, что инвестиционная себестоимость квартир, которые могли достаться ВТБ, колеблется в диапазоне 3,5-4 тысяч долларов (около 110 тысяч рублей) за 1 кв. м. Чтобы получить рентабельность на уровне 20%, продажная цена жилья ВТБ должна быть на уровне 140 тысяч рублей за 1 кв. м, тогда как московский рынок сегодня принимает квартиры не дороже 110 тысяч рублей за "квадрат".