Руководитель Минрегионразвития Дмитрий Козак рассказал, что за последние годы число самоуправляемых ТСЖ в России выросло в 3 раза.

"С момента принятия Жилищного кодекса РФ количество товариществ собственников жилья (ТСЖ) увеличилось в три раза, а за первое полугодие этого года - почти в 1,5 раза", - отметил министр, выступая в среду в Москве на всероссийском совещании, посвященном вопросу функционирования ТСЖ и развития жилищно-коммунального хозяйства страны.

Вместе с тем Козак указал на существующие проблемы, которые, по его словам, тормозят развитие данного сектора экономики. "Среди них - забюрократизированность процесса создания товариществ и высокая налоговая нагрузка", - подчеркнул министр.

Он высказался за более ускоренное создание и развитие саморегулируемых организаций собственников жилья. "Нам надо сделать так, чтобы успешно реализовать план ввода жилья - довести до 2020 года общий жилищный фонд страны до 5 млрд кв метров.

"И надо при этом, чтобы всем этим фондом управлял эффективный собственник, который бы сам контролировал и определял, кто должен обслуживать его, и регулировал службу эксплуатации", - сказал глава Минрегионразвития.
Он назвал сферу жилищно-коммунального хозяйства одним из важнейших секторов экономики, от эффективной деятельности которой зависит благополучие наших граждан.

Глава Минрегионразвития подчеркнул, что государство предпринимает значительные усилия для улучшения ситуации в этой сфере.

"В соответствии с посланием президента государством выделены беспрецедентные суммы на капитальный ремонт жилищного фонда и обновление ветхого жилья. Наша задача заключается в том, чтобы эти средства были использованы с максимальным эффектом", - сказал Козак.

Говоря о других задачах в этой сфере, министр указал прежде всего на "необходимость более активного вовлечения граждан в управление жилищным фондом, а также привлечение частного капитала в сферу жилищно- коммунальных услуг".
"Следует создать все условия для максимально эффективного использования общественных ресурсов и средств граждан для того, чтобы соблюдался принцип соотношения цены и качества услуг в этой сфере", - отметил глава Минрегионразвития