Если Госдума утвердит поправки к закону "Об особых экономических зонах" (ОЭЗ), позволяющие возводить на землях нацпарков спортивные сооружения, около 7 млн га национальных парков в России могут быть застроены, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, депутаты еще в мае рассмотрели в первом чтении поправки в закон РФ об ОЭЗ. В частности, они позволяют создавать туристско-рекреационные ОЭЗ на частных землях, что ранее разрешалось только инвесторам портовых зон. Утвердить изменения во втором чтении депутаты должны до конца осени.

Между тем на прошлой неделе в законопроекте, опубликованном на сайте Госдумы, появились дополнительные корректировки. Депутаты предлагают разрешить правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. Более того, новые поправки разрешают строить в нацпарках крупные спортивные объекты.

"Сейчас в заповедниках нельзя ни строить, ни передавать землю в аренду. В нацпарках разрешено только сдавать в аренду участки без возможности крупного строительства", - пояснил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. То есть под угрозой могут оказаться 100 заповедников общей площадью 33,5 млн га и 35 национальных парков на 7 млн га.

Снижение охранного статуса заповедников может привести к коррупционному распределению земель, уверен Честин. По его словам, в Госдуме новые поправки мотивируют тем, что необходимо начать строить курорты на Северном Кавказе (строятся в рамках туристско-рекреационных ОЭЗ). Этим проектом, предполагающим строительство горнолыжных курортов в Лагонаки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане стоимостью около 15 млрд долларов, управляет госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (КСК). "Но из всех заявленных КСК курортов ни один из них не подпадает под заповедники или нацпарки", - говорит Честин.

Новые поправки в закон об ОЭЗ лоббируются Минприроды, в ведении которого сейчас находятся более 90 заповедников и нацпарков, сообщили "Коммерсанту" депутат и эколог, знакомые с ходом обсуждения законопроекта. Однако в министерстве это утверждение опровергают.

Сейчас строить спортивные сооружения в нацпарке позволено только в Сочи. Несмотря на протесты экологов, власти в 2008 году приняли соответствующие поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года...". К Олимпиаде-2014 в Сочинском нацпарке строятся, в частности, два горнолыжных комплекса (инвесторы - "Роза Хутор", принадлежащий "Интерросу", и ОАО "Красная Поляна", где совладельцем является "Сбербанк").