Группа компаний "М-Индустрия" начала строительство проекта "Остров Федерация", сообщил агентству "Интерфакс-Недвижимость" заместитель генерального директора по маркетинговым коммуникациям компании Алексей Топольницкий.

"Остров Федерация" - это масштабный проект по созданию искусственного острова в акватории Черного моря города Сочи, не имеющий аналогов в России", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, свое название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации.

По данным Алексея Топольницкого, курортно-рекреационный комплекс будет создан на существующей прибрежной и на намывных территориях Черного моря, расположенных напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи.

"При строительстве комплекса будут использованы современные градостроительные, инженерные, архитектурные решения и технологии", - отметил собеседник агентства.

"Общая площадь комплекса составит 250 га, из которых площадь застройки - 700 тыс квадратных метров, - рассказал Топольницкий. - Предполагаемый объем инвестиций составит 155 млрд рублей, проект будет реализован за счет внебюджетных средств".

Он уточнил, что строительство будет вестись за счет западных инвесторов.

Напомним, что Арабские Эмираты добились наибольшего прогресса в создании искуственной суши. На продажу выставлены 300 насыпных островов, создаваемых в Персидском заливе на расстоянии примерно 4 км от побережья Дубаи. Площадь каждого островка составит от одного до пяти гектаров.

Проект под названием "Острова Мира" общей стоимостью млрд был запущен осенью 2003 года и реализуется частными фирмами. Каждый из трех сотен маленьких островов напоминает по очертаниям какую-либо страну мира или целый континент. До островов можно будет добраться только морем или по воздуху.

Искусственный архипелаг будет снабжаться пресной водой и электричеством с берега. Уже получены сотни заявок от клиентов, желающих приобрести "персональный" остров