В красноярском административном центре Канск прошел международный архитектурный фестиваль, победителями которого стали проекты из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, набравшие больше всего голосов жителей, пишет сайт "Тайга.инфо". Эти проекты планируется в ближайшее время воплотить.

Жители города выбирали победителей по трем номинациям - "Фонарь", "Фонтан", "Мост". В голосовании участвовали 389 человек. В итоге в шорт-лист вошли 11 проектов из России, США и Украины. Среди членов жюри канского фестиваля были известные художники и архитекторы.

После подсчета голосов стало известно, что в одной номинации будет два победителя. Популярными проектами стали фонтан-герб Артема Марковского (Санкт-Петербург), мост "Вира, Кан!" Александра Филимонова (Самара), фонтан-сноп Шаэна Тевьяна (Санкт-Петербург) и фонари Magickal space Андрея Ягубского (Москва), которые, по словам автора, "позволяют соединить глубины человеческого подсознания с доброй природной энергией".

Фонтан-герб и фонтан-сноп будут построены за год на канской набережной в рамках плана по ее благоустройству. Фонари-грибы появятся летом 2016 года на острове, к которому откроется пешеходный мост через реку Кан.

"Когда построится мост, первыми объектами на пока неблагоустроенном острове станут фонари-грибы Ягубского", - сообщила "Тайге.инфо" директор архитектурного фестиваля Антонина Хлызова. В целом стратегия развития территории канского парка-музея рассчитана до 2020 года.