Российский олигарх Дмитрий Рыболовлев купил на Манхэттене апартаменты за 88 млн долларов. Для Манхэттена это новый рекорд.

В апартаментах 10 комнат, их площадь составляет 626,5 квадратных метра, окна выходят на Центральный парк. Помимо этого, там есть терраса площадью 192,9 квадратных метра, семь гардеробных и кабинет с баром, пишет BFM.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Прежний рекорд по стоимости жилья на Манхэттене поставил глава финансовой компании JC Flowers & Company Кристофер Флауэрс - он приобрел особняк Харкнесс в 2006 году за 53 млн долларов. А недавняя крупная покупка на Манхэттене - квартира композитора Игоря Крутого за 40 млн долларов. Россиян ее приобрел чуть менее года назад.

Напомним также, что в 2008 году Рыболовлев купил особняк Дональда Трампа за 100 млн долларов. Поместье расположено во Флориде в Палм-Бич, на берегу океана. На тот момент эта сделка была вообще самой крупной в истории рынка частных домов в США. Этот особняк у Рыболовлева потом пыталась отсудить жена в процессе развода. Елена Рыболовлева тогда, в частности, заявила, что у ее мужа "большой опыт сокрытия активов", поэтому она хотела бы получить нечто материальное.

Согласно данным швейцарского журнала Bilan за текущий год, Рыболовлев с состоянием в 7-8 млрд франков занимает седьмое место в рейтинге самых богатых резидентов Швейцарии. По версии журнала Forbes, в 2011 году состояние Рыболовлева достигнет 9,5 млрд долларов, что обеспечивает ему 14 место среди бизнесменов России и 93 место в мировом рейтинге Forbes.

Рыболовлев с 1999 года являлся председателем совета директоров "Уралкалия". В июне 2010 года Рыболовлев продал контрольный пакет (53,2 %) акций "Уралкалия" компаниям Kaliha Finance Limited, Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited. В сентябре 2010 года Рыболовлев фактически получил контроль над крупнейшим банком Кипра Bank of Cyprus. В апреле 2011 года оставшиеся 10% "Уралкалия" у Рыболовлева выкупила структура Александра Несиса.

Добавим, что, по последним данным, самый дорогой дом США принадлежит другому российскому миллиардеру.