Самая дорогая однокомнатная квартира на вторичном рынке Подмосковья стоит на настоящий момент больше самой доступной почти в 10 раз, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование компании "Миэль-Брокеридж".

Самую дешевую "однушку" можно приобрести за 790 тысяч рублей в городе Рошаль, на первом этаже кирпичного пятиэтажного дома общей площадью 30,2 квадратного метра.
Самая дорогая однокомнатная квартира предлагается за 7,5 млн рублей в центре города Одинцово, в новом монолитно-кирпичном доме общей площадью в 56 квадратных метров.

При этом, по данным экспертов компании, предложение однокомнатных квартир на Подмосковном рынке недвижимости на сегодня больше, чем трех- или многокомнатных квартир, но меньше, чем двухкомнатных, - около 29,7%.

В материалах отмечается, что лидерами предложения однокомнатных квартир в Подмосковье являются Балашиха (где сосредоточено порядка 10% от всего предложения в области), Мытищи и Серпухов (по 8% предложения). В отчете добавляется, что площадь однокомнатных квартир в Подмосковье колеблется от 20 до 63 квадратных метров.

"Самая маленькая однокомнатная квартира вторичного рынка Москвы имеет площадь 20 квадратных метров (квартира в пятиэтажном кирпичном доме в городе Обнинске стоимостью 1,35 миллиона рублей). Площадь самой просторной "однушки" составляет 63 квадратных метра, находится она в городе Мытищи в 14-этажном кирпичном доме и стоит 5,7 миллиона рублей", - говорится в докладе.

Наибольшее количество однокомнатных квартир в Подмосковье предлагается в панельных домах - 42,6%, наименьшее - в монолитных (23,6%). В кирпичных домах находится 33,6% всех "однушек". Порядка 16% однокомнатных квартир находится в "хрущевках".