Конституционный суд (КС) РФ впервые изучит дело о национализации недвижимости в Крыму по региональному закону об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений. К рассмотрению принята жалоба ялтинской компании, у которой была изъята недвижимость, ранее принадлежавшая Минобороны Украины.

Как пишет "Коммерсант",
КС рассмотрит принятую в январе 2015 года поправку в крымский закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений, по которой права на активы, землю и недвижимость прежних правообладателей прекращаются с момента включения их в перечень регионального имущества, "учитываемого как собственность Крыма".

Рассмотрения дела добилось ООО "Дайвинг-центр "Соляриус", его совладельцами являются жители Украины и Санкт-Петербурга. Согласно жалобе, в 2010 году "Соляриус" приобрел у ООО "Черноморский пляж" ранее приватизированные Минобороны Украины объекты центрального военного санатория "Ялтинский", получив разрешение властей Ялты готовить документы для реконструкции и строительства курортных объектов с последующей передачей их в аренду. В 2015 году недвижимость была поставлена на кадастровый учет и право собственности заявителя было зарегистрировано.

Однако за несколько месяцев до этого Госсовет Крыма принял поправку в постановление "О вопросах управления собственностью Республики Крым", по которой имущество бывшего госпредприятия Минобороны Украины, включая собственность заявителя, переходило Крыму.

В жалобе "Соляриуса" отмечается, что сейчас в судах рассматривается около 85 аналогичных дел, а региональные власти и суды, включая Верховный суд, применяют спорную норму в толковании, расходящемся с позицией КС. Как напоминает "Коммерсант", год назад КС отказался рассматривать жалобу ПАО "Крымхлеб" на тот же закон, на основании которого у предпринимателей было изъято без суда и компенсаций около 250 объектов недвижимости (в том числе имущество Игоря Коломойского и других украинских бизнесменов, а также Ялтинская киностудия, принадлежавшая московскому бизнесмену и кинопродюсеру Сергею Аршинову).

КС тогда посчитал недоказанной принадлежность недвижимости "Крымхлебу", но подтвердил, что по Конституции "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда", а "принудительное отчуждение для госнужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". С учетом "гарантированной Конституцией защиты и неприкосновенности частной собственности" спорная норма, которая изначально предусматривала правила национализации государственной и профсоюзной собственности Украины, "не предопределяет ее распространение" на отношения с частными владельцами, отметил КС.

Юристы отмечают, что жалоба "Соляриуса" дает Конституционному суду возможность установить баланс публичного и частного интересов в вопросах признания прав на недвижимое имущество в Крыму.