Дом - музей Марка Шагала. Лавка.
vitebsk.by

Квартал художника Марка Шагала, где он провел детство, будет воссоздан в Витебске, сообщил журналистам председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, заслуженный архитектор Белоруссии Леонид Левин. По его словам, найден спонсор для воссоздания квартала Марка Шагала в Витебске. По предварительным расчетам, общая стоимость проекта составит около 200 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Квартал разместится в исторической части Витебска - на улице Покровской, где родился художник, и прилегающих к ней окрестностях. Согласно архитектурному замыслу, эта часть города общей площадью 50 га должна напоминать о жизни и творчестве великого мастера, развивать идеи авангардного искусства и стать туристической изюминкой родины Шагала. В этом районе также будут построены гостиницы и рестораны.

Проект будет реализован тремя этапами. На первой стадии предусмотрено восстановление улицы Покровской в духе начала ХХ века. Рядом с домом-музеем Шагала появятся сувенирные лавки, небольшая гостиница. После осуществления второй и третьей очереди в квартале должны работать магазины, кафе, центр современного искусства с выставочным залом и художественной школой.
Левин отметил, что этот масштабный проект увековечит память и других известных художников, чья жизнь связана с Витебском: Малевича, Пэна, Кандинского.

Марк Шагал - выдающийся художник 20-го века. По мнению специалистов, своим творчеством Шагал открыл в первые десятилетия прошлого века новую эру в художественной культуре человечества. Его авангардная живопись изменила искусство. Марк Шагал иллюстрировал Библию, "Мертвые души" Гоголя, а также басни Лафонтена.