Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление Московской городской военной прокуратуры, требующей расторгнуть сделку по продаже в 2012 году здания "Воениздата" на улице Зорге, пишет "Коммерсант". Помещение было продано как непрофильный актив тогдашней и.о. гендиректора ОАО "Красная звезда" Мариной Лопатиной, сокурсницей по юрфаку СПбГУ экс-начальника Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас является обвиняемой по "делу "Оборонсервиса".

Как следует из иска, прокуратура выступает в интересах Минобороны и ОАО "Красная звезда" и просит расторгнуть сделку по продаже "Воениздата" некоему ООО "Сити плюс". По данным "Коммерсанта", специализирующаяся на оптовой продаже мяса организация приобрела здание площадью около 9 тысяч кв. метров на улице Зорге примерно за 320 миллионов рублей.

По данным представителей военной прокуратуры, в апреле прошлого года тогдашняя гендиректор "Красной звезды" (в холдинг входят все полиграфические активы Минобороны, включая типографии, редакции военных газет и "Воениздат") Марина Лопатина письменно обратилась в ООО "Правовой центр" с предложением о продаже здания на улице Зорге и земельного участка. В качестве обоснования необходимости продажи Лопатина ссылалась на их якобы непрофильное использование.

В свою очередь, возглавлявшая ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова 18 апреля 2012 года обратилась к тогдашнему начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой "с просьбой о согласовании позиции представителей государства в органах управления ОАО "Красная звезда" и ОАО "Военное издательство" по продаже данных активов". Последней не составило труда убедить своего шефа и друга министра обороны Анатолия Сердюкова уже на следующий день издать соответствующую директиву.

Как известно, следственные органы, расследующие обстоятельства сделок по продаже имущества Минобороны, которые проводились через ОАО "Оборонсервис", в последнее время склоняются к тому, что министр обороны Сердюков отношения к криминалу не имел, а его вводили в заблуждение подчиненные, пользующиеся доверием главы ведомства. Не исключено, что экс-министр может перейти из свидетелей по уголовному делу "Оборонсервиса" в потерпевшие, отмечает "Коммерсант".