На месте сгоревшего клуба "Дягилевъ" в столичном саду "Эрмитаж" может быть построен культурно-досуговый молодежный центр, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" директор сада Александр Бонзаков.

"Клуб "Дягилевъ" располагался в недостроенном здании, именуемом "Щукинской сценой". В свое время купец Щукин задумал построить здесь театр, но Первая мировая война и революция не дали осуществиться его планам", - рассказал Бонзаков.

Он рассказал, что, тем не менее, сценическая коробка была построена, и ее как раз арендовал клуб "Дягилевъ".

"Пожар прекратил деятельность клуба, внутренняя часть этой коробки полностью выгорела, включая крышу. Сейчас там голые стены, которые, кстати, выдержали этот пожар", - пояснил Бонзаков.

По его словам, на базе этого здания еще до пожара планировалось строительство культурно-досугового молодежного центра.

"И до сих пор этот вопрос с повестки дня не снят, хотя мое лично мнение - что этот центр нам ни к чему. По проекту он будет в десять раз больше по площади, чем историческая "Щукинская сцена", - уточнил Бонзаков.

Он подчеркнул, что такое большое здание привлечет еще больший приток посетителей.

"К тому же этот центр займет еще большую территорию сада, отняв какую-то часть зеленых насаждений. Сад уже сейчас испытывает большую нагрузки по посещаемости, чтобы его называть Садом с большой буквы - надо расширять площадь зеленых насаждений", - отметил директор.

Напомним, в феврале этого года в результате сильного пожара полностью сгорел ночной клуб "Дягилевъ" по адресу: улица Каретный ряд, дом 3. Помимо клуба "Дягилевъ", в этом здании размещались клуб "Парижская жизнь", чайхана и кофейня.

В результате пожара, который охватил площадь более 1500 кв.м., в 4-этажном здании рухнули межэтажные перекрытия и крыша. Очевидцы сообщали, что пламя поднималось на сотню метров над зданием. Пострадали два человека: один с ожогами и один с отравлением дымом были госпитализированы. В 12:20 пожар был локализован.