В ноябре количество дефолтных продаж квартир увеличилось на 25%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз департамента ипотечного кредитования АН "Бекар".

По прогнозам директора этого департамента Алексей Кошелева, число дефолтных продаж в ближайшие месяцы может увеличиться в разы. "Мы каждый день принимаем звонки от банков и частных лиц с просьбами взяться за продажу квартиры из-под залога, за которую кредитор не может расплатиться и дальше будет больше, - приводятся слова эксперта.

Масштабы дефолтных продаж на сегодняшний день оценить сложно, так как открыто дается информация только о тех продажах, которые осуществляются по решению суда. Однако большинство таких дел решаются в досудебном порядке.

По данным департамента ипотечного кредитования АН "Бекар", на сегодняшний день в судах Петербурга находится порядка 15 дел по дефолтным ипотечным квартирам. На деле, как говорит Кошелев, их намного больше. По прогнозам специалистов департамента ипотеки, в случае, если государство не вмешается в ситуацию на рынке ипотеки, пика дефолтных продаж следует ждать весной или осенью следующего года.

"2009 год покажет, кто кому сколько должен. То, насколько сложной будет ситуация на рынке ипотеки, будет зависеть, в частности, от действий государства. На сегодняшний день в Госдуме рассматриваются варианты, кому государство может поручить выкуп проблемных закладных. Если такая мера будет принята, то людям, которые не могут погашать кредитную задолженность из-за осложнений в связи с кризисом, будут предложены варианты решения таких проблем: как вариант - временная заморозка выплат по кредитам, с тем чтобы кредитор продолжил гасить кредит на тех же условиях, когда его материальное состояние стабилизируется. Если государство таким образом вмешается в ситуацию, то массовых дефолтов удастся избежать и рынок будет более-менее уравновешен", - комментирует Алексей Кошелев.