Тимур Лахонин
ormvd.ru

"Нечистые на руку" россияне в условиях кризиса выводят деньги из страны, скупая иностранную недвижимость, - сообщает бюро Интерпола в РФ. В Национальном бюро Интерпола при МВД России отмечают рост числа запросов из-за рубежа в ходе проверок фактов отмывания преступно нажитых денег, сообщил начальник бюро, генерал-майор милиции Тимур Лахонин на пресс-конференции в четверг, 18 декабря. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

"В последнее время нам задают вопрос, повлиял как-то экономический кризис на количество и характер поступающей к нам информации. Никакого информационного "всплеска" в связи с кризисом у нас пока не произошло. Не хочу проводить никаких параллелей, но в последние месяцы растет число запросов по отмыванию денег", - сказал Лахонин.

По его словам, "наши нечистые на руку сограждане", нередко чиновники разных уровней, продолжают активно скупать недвижимость на средства, полученные противозаконным путем". Основные страны, куда "выводятся" деньги, - Кипр, Испания, Чехия, Болгария, Хорватия и Австралия, сказал генерал.

Значит ли это, что поголовно все покупатели иностранной недвижимости проверяются Интерполом? Нет, считает сайт Newsspain.ru, это значит только, что полицейские власти имеют возможность сделать запрос в российские правоохранительные органы. К счастью, под проверку попадают не все россияне - покупатели, а только те, кто вызвал большие подозрения в законности происхождения денег.