Московские власти до конца года запустят систему онлайн-приватизации квартир на сайте госуслуг - pgu.mos.ru. По словам источника в мэрии, на которого ссылаются "Известия", через интернет будет организована подача заявок на оформление жилья в собственность. Посетить службу одного окна Департамента жилищной политики москвичам придется всего один раз - для оформления договора.

По словам собеседника газеты, электронная форма для подачи заявлений на приватизацию появится на московском сайте госуслуг к концу 2012 года. Зарегистрированным пользователям не придется сканировать документы. Им достаточно будет лишь указать номера в этой форме. Если в квартире зарегистрирован не один человек, другие члены семьи - тоже пользователи портала - должны будут дать электронное согласие на делегирование полномочий кому-то одному.

Ответ на свою заявку москвичи смогут получить в "личном кабинете" на сайте госуслуг. После этого все зарегистрированные в квартире жильцы должны будут прийти в службу одного окна (их порядка 70 по Москве).

"С собой нужно будет взять удостоверения личности и договор социального найма, окончательное решение о передаче жилья в собственность будет приниматься после проверки этих документов, чтобы исключить факт виртуального мошенничества", - пояснил источник в мэрии.

Возможность перевести приватизацию жилья в электронный вид появилась после того, как в Москве была запущена система электронного межведомственного взаимодействия. Напомним, 1 июля 2012 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий чиновникам требовать с граждан справки, которые уже есть в других ведомствах. На взаимодействие Департамента жилищной политики, отвечающего за приватизацию, с базовым регистром правительства Москвы было потрачено более 40 миллионов рублей.

Чтобы зарегистрироваться на столичном портале госуслуг pgu.mos.ru, москвичам необходимо ввести номер СНИЛС и подтвердить свой аккаунт по электронной почте. Однако для совершения юридически значимых процедур, в том числе приватизации, нужно получить статус подтвержденного пользователя. Для этого необходимо предъявить свой паспорт в любом многофункциональном центре предоставления госуслуг (МФЦ), районном ГУ ИС или городском центре жилищных субсидий. Там же могут выдать логин и пароль москвичам, еще не зарегистрированным на сайте.

Между тем пресс-секретарь Департамента жилищной политики Никита Колесин напомнил, что бесплатная приватизация в РФ заканчивается 1 марта 2013 года. Пока не ясно, смогут ли жильцы, не успевшие оформить жилье в собственность, сделать это в дальнейшем.

По всей видимости, если бесплатная приватизация не будет продлена, как это случалось уже дважды, жильцы смогут и дальше занимать квартиры по договорам социального найма, однако они не смогут продать жилье.