До минимального уровня за всю историю упало число новостроек в США в январе 2009 года. Падение составило 16,8% или 466 тысяч домов в годовом исчислении, сообщают "Вести".

Расчет этого показателя начался в 1959 году. В декабре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 560 тысячам.

Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 529 тысяч домов с объявленного ранее декабрьского уровня. Число разрешений на строительство жилья в январе сократилось на 4,8% - до 521 тысячи. Экономисты ожидали снижения этого показателя на 4,4%. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Причиной ухудшения ситуации на рынке жилья и продолжения наихудшего спада со времен Второй мировой войны по-прежнему остается нехватка кредитования и падение продаж домов. Американские строительные компании пытаются восстановить спрос и сокращают цены на дома в условиях рекордного количества лишений прав выкупа недвижимости, заложенной при ипотечном кредитовании.

"Спроса на новостройки просто нет", - отмечает старший экономист BMO Capital Markets Майкл Грегори.

На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера.