Официальное открытие самого высокого здания в мире - Дубайской башни - состоится 9 сентября этого года, несмотря на глобальный финансовый кризис, заявил представитель бельгийской компании Besix, заместитель директора проекта высотной стройки Дидье Босpeдон.

Как сообщает РИА Новости, Босредон отметил в интервью арабской прессе, что крупнейшая мировая высотка, на строительство которой израсходовано более миллиарда долларов, "уже достигла финальной высоты в 818 метров".

"В конце декабря на ней были смонтированы шпиль и маяк. Сейчас идут отделочные работы на фасаде. Предстоит также оборудовать подъездные пути и подвести канализацию", - добавил он.

Девятого сентября - окончательный срок завершения работ в здании, оборудованном на 124-м этаже смотровой площадкой, с которой можно будет обозревать Дубай с высоты птичьего полета. На 154-м этаже разместится офис директора дубайской компании Емаар, которая в сентябре 2004 года начала работы по рытью котлована для строительства башни.

Вокруг Дубайской башни формируется новый деловой центр Дубая с гостиницами, торговыми моллами, офисными и жилыми зданиями Общая стоимость его застройки составляет 20 миллиардов долларов.

Строительство Дубайской башни под эгидой компании Емаар ведут по контрактам местная компания Arabtec, южнокорейская Samsung и бельгийская Besix.

Одновременно с открытием башни будет проведен запуск первого на Аравийском полуострове метро, линии которого пройдут по земле, под и над землей.