Министерство обороны нашло покупателя на здание бывшего общежития Военно-морского инженерного института на Адмиралтейской набережной, 12-14. На аукционе 14 июля его приобрел за 760 млн рублей Николай Козаков, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Минобороны. Кроме Козакова заявку на лот также подало ООО "Авангард", добавил он.

На рынке недвижимости Козаков неизвестен, рассказали несколько опрошенных газетой экспертов. В ЕГРЮЛ нет информации о компаниях, принадлежащих человеку с таким именем.

Стартовая цена нежилых помещений общей площадью 6215 кв. м - 750 млн рублей, а шаг аукциона составлял 5 млн рублей. Для участия в торгах требовался задаток в 150 млн рублей.

Это свободное нежилое помещение без обременений, но требующее ремонта, сообщил сотрудник управления госзаказа Минобороны. По его словам, здание построено в 1880 году, это выявленный памятник архитектуры. До сих пор помещение находилось в государственной собственности и закреплено на праве оперативного управления за ГУ "2000-е отделение морской инженерной службы".

Стартовая цена была достаточно высокой, говорит Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН. Здание находится в зоне, где разрешено размещение объектов многофункциональной застройки и жилых домов, добавляет она.

В декабре 2009 года акционер Благовещенского арматурного завода ООО "Цертум-инвест", принадлежащее 29-летнему Филиппу Полянскому, заплатило 740 млн рублей за дворец Кушелева-Безбородко площадью 6250 кв. м на Кутузовской набережной. Сделки похожи, говорит исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров. По его словам, цена около 4000 долларов за 1 кв. м не высока для объекта с таким расположением.

Участники торгов могли быть аффилированы друг с другом, не исключено, что покупатель лишь посредник, считают два эксперта по недвижимости.