Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром регионального развития Дмитрием Козаком
kremlin.ru

Министр регионального развития Дмитрий Козак пообещал президенту России Дмитрию Медведеву в ближайшие время сбить цены на недвижимость: с аукционов будут проданы под массовую застройку порядка 30 тысяч земельных участков, принадлежащих государству, пишет РБК-daily.

Однако эксперты сомневаются в дей?ственности земельной интервенции государства, поскольку альтернативных инструментов инвестирования, сравнимых по доходности с рынком недвижимости, пока нет.

Президент России в мае подписал указ "О мерах по развитию жилищного строитель?ства", который предусматривает вовлечение в оборот земель, которые неэффективно используются федеральными министерствами и госпредприятиями.

18 июня Дмитрий Козак доложил Дмитрию Медведеву, что правительство совместно с депутатами внесло в Думу соответствующий законопроект "О фонде содействия жилищному строительству".

По предварительным оценкам министерства, в собственность фонда государство передаст около 30 тысяч земельных участков общей площадью до 1,5 млн гектаров. До конца этого года отчуждать эти земли запрещается. Более точные расчеты появятся после проведения инвентаризации земель.

Все аккумулированные земельные активы планируется пустить под массовое строительство. Козак рассказал, что крупные земельные участки для комплекс?ной застройки территории будут непосред?ственно фондом продаваться на аукционах. Также планируется сдавать земли в аренду для комплексного освоения территорий и передавать их в залог.

При этом неиспользуемые для обеспечения федеральных полномочий земли предполагается передавать субъектам Федерации.

Однако эксперты видят главную причину роста цен на жилье не в дисбалансе спроса и предложения, а в отсутствии альтернативных недвижимости инструментов инвестирования средств. "В последнее время сформировалось ощущение суперзащищенности инвестиций в недвижимость, и граждане стараются все свободные деньги вкладывать в квадратные метры", ? говорит старший партнер юридической фирмы "Мегаполис Лигал" Владимир Сметанин. По его мнению, ожидать ажиотажного спроса на все освобождающиеся земли не стоит, за исключением Подмосковья и мегаполисов.