По данным Алекса Ньюэлла, агента по работе с недвижимостью компании Knight Frank, 40% покупателей британских домов в высшем ценовом сегменте ? от 10 млн фунтов ? в прошлом году были из России. Причем многие из них остановили свой выбор на загородном поместье в облюбованном обеспеченной верхушкой среднего класса поясе, графствах Суррей или Беркшир, сообщает Observer. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Самое излюбленное место ? Вентворт в Суррее, с его знаменитыми полями для гольфа. В данный момент на продажу за 16 млн фунтов выставлен один из местных объектов недвижимости, Кингсборн, и, как ожидается, его отхватит российский покупатель. Другой популярный район ? Сент-Джордж-Хилл.

"Это того рода огромное богатство, свидетелями которому мы является в последние три-четыре года, ? рассказывает Ньюэлл. ? Такие люди, вероятно, не ограничатся одним домом в Лондоне; они купят три или четыре ? и один, если не два и не три, загородных дома".

Площадки для вертолетов, бальные залы, система безопасности и броская архитектура ? вот обязательные требования олигарха, пребывающего в поисках загородного гнездышка. "Большинство новых домов, проданных русским, выстроены в неоклассическом палладианском стиле", ? поясняет Ньюэлл.